Каждый человек из любой профессиональной сферы должен ответственно и осознанно относится к своим словам и действиям. Есть кодексы чести для врачей, журналистов и психологов. Свода правил и рекомендаций для PR-специалистов пока не существует. Должен ли  пиарщик нести ответственность за ту информацию, которую он продвигает? 

Не всегда бешеная история и хайп принесут плоды бизнесу 

Стоит помнить о том, что профессия пиарщик относится к категории публичных, и образ специалиста — это очень важная черта. Если вы хотите создать себе имидж эпатажной и скандальной персоны, то вы можете задействовать любые новости, средства и способы работы. Но не стоит забывать о том, что репутация, которая образуется за счет такого самопродвижения, может показать вас не в самом выгодном свете. Например, если вашими клиентами являются банки, предприниматели и юристы. Информационный шлейф, который вы несете за собой, в первую очередь отражается на ваших заказчиках и их бизнесе. Поэтому прежде чем делать какие-то заявления, общаться с прессой или заключать договор с новым клиентом, подумайте, вписываются ли эти действия в «картину» вашего образа. 

Быть на одной волне с клиентом

Если специалист изначально не разделяет ценности клиента, то будет очень сложно сделать PR-кампанию, которая удовлетворит обе стороны. Схожие взгляды на вещи значительно упрощают процесс работы. Близки ли вам методики «черного PR»? Считаете ли вы возможным идти по этому пути? Даже если клиент настаивает использовать «черный PR», хороший пиарщик сначала внятно и доходчиво объяснит, чем это грозит и как это может отразиться на личной репутации клиента.

Выбрать правильную стратегию продвижения

Позитивный PR требует больших усилий и времени, но зачастую это является более долгосрочным вложением. Тоже самое касается и продвижения личного бренда. Сейчас понятие личного бренда видоизменилось и люди путают его с другими вещами, в том числе и с известностью. Личный бренд — это набор устоявшихся качеств и ассоциаций, которые вызывает человек, когда произносят его имя. Наличие таких составляющих помогает создавать доверительные отношения с аудиторией, «открывать двери» и даже иногда «вытягивать» на себе продукт. Именно поэтому личный бренд может быть с равным успехом построен как на положительном, так и на отрицательном образе. Вспомним примеры, когда личный бренд развивался посредством позитивной информации — Ричард Брэнсон, или скандальной — Ольга Бузова. Именно пиарщик в ходе работы выбирает своему клиенту образ для продвижения и придерживается его. 

Создайте себе blacklist

Должен быть определенный список сфер, с людьми из которых PR-специалист работать не будет. Например, это могут быть политические организации, ведь такая среда очень сложная и «скользкая», а риск ошибки слишком высок и не простителен. Другие же специалисты не работают с компаниями из мира шоу-бизнеса, ведь каждый потребитель обладает своим собственным вкусом и угодить всем просто невозможно.

PR-специалист обеспечивает продвижение продукта или услуги.  При этом, он (и хотел бы), но в реальности не всегда может работать только с самыми лучшими и безупречными товарами или услугами, которые всем понятны и нравятся. Пиарщик и не должен отвечать за качество продвигаемого продукта.  Это просто не в его компетенции. Но PR-специалист может, если понимает, что продукт оставляет желать лучшего, не восхвалять его напрямую, а выигрывать на сравнении или приводить в пример какие-то аналитические данные.

В работу пиарщика негласно должно входить такое понятие, как — быть адекватным человеком. Профессия PR-специалиста в первую очередь связана с людьми. Это работа с человеческой природой и психологией. Мы понимаем людей, сочувствуем им, помогаем с решением любой проблемы и задачи. Поэтому в нашей компании работают только те люди, в сознании которых априори заложены понятия не противоречащие кодексу чести и нравственности человека.

Насколько важна этика для PR,  рассказала директор по развитию PR-агентства Zebra Company Анастасия Джмухадзе в программе «С интересными об интересном» на Mediametrics.