Выступление на публике – это всегда стресс, с которым нужно уметь справляться. В этой статье мы поговорим о подготовке к публичной речи.

Первое, что нужно запомнить: подготовка необходима всегда. Даже если вы специалист в своей сфере, вы можете потерять счет времени и неправильно расставить акценты выступления. К тому же перед выходом к аудитории можно сильно переволноваться. Поэтому подготовка к выступлению не менее важна, чем само выступление.

Пошаговая подготовка

Один из способов подготовки – выделение основных тезисов. Они могут быть выписаны на карточках, которые можно тасовать между собой, выстраивая концепцию выступления. В том случае, когда нет времени подробно расписать план, то, как минимум, нужно по пунктам составить структуру выступления на бумаге.

Вашу речь может сопровождать презентация, которая поможет вам не упустить основные моменты и остаться в рамках отведенного времени.

Репетируйте

Качественно подготовиться вам поможет репетиция выступления. Начинайте со слова «Здравствуйте…» и далее по тексту. Во время репетиции засекайте время и сокращайте речь, если необходимо. Стоит отметить, что важно проговаривать выступление четко и с выражением. Если вы сбиваетесь на каком-то моменте, начинайте с начала. На первых порах такая «зубрежка» отнимает много сил и времени, но потом вы будете выходить к аудитории во всеоружии.

Будьте в образе

Непосредственно перед выступлением постарайтесь «прожить» возможные стрессовые ситуации. Человеку свойственно волноваться о том, что скорее всего не случится. «А вдруг я упаду, а вдруг презентация не загрузится…» и так далее. Представьте, что это произошло, выдохните, сконцентрируйтесь. Перед важным выступлением за 15-20 минут до начала нужно отбросить все лишние мысли и «войти в образ».

Важный совет: позаботьтесь о том, чтобы на выступлении у вас была вода. В случае, если вышла какая-то заминка, глоток свежей воды поможет собраться с мыслями и продолжить выступление.

Поддержка аудитории

Во время выступления найдите в зале несколько человек, которые смотрят на вас с улыбкой и рассказывайте для них. Это поможет вам почувствовать себя увереннее. Если вы знаете аудиторию или не волнуетесь, тогда попробуйте буквально по секунде задержать взгляд на каждом из присутствующих. Это создает доверительную атмосферу и позволяет наладить контакт.

И последнее: если вы хотите постоянно выступать и совершенствоваться в своей области, предлагайте слушателям оставлять отзывы. Люди не любят их писать, поэтому можно пообещать взамен бонус.

Это основные моменты, которые нужно учесть при подготовке к выступлению на публике. Для того, чтобы подготовиться к выступлению более продуктивно, вы можете получить консультацию у наших специалистов по PR. Эксперты с многолетним опытом работы подскажут, как организовать конкретно ваше выступление и произвести правильное впечатление на публику.